Liste des candidats aux Trophées Handi-Responsables 2015

Le 8 septembre s’est tenue dans nos locaux la rencontre du Jury des Trophées HandiResponsables.

39 dossiers de grande qualité ont été présentés, le Jury en a pu apprécier l’investissement, l’innovation et le professionnalisme.

A l’issue de cette réunion la liste des nominés a pu être établie. Le Président du Jury vient de la communiquer officiellement (par ordre alphabétique) :

-         Arceau Anjou

-          BGC

-          Visa pour l'Entreprise (Groupement de 4 établissements))

-          ETP Synergie

-          Fastroad

-          Handicall

-          Loire et Besbre

-          Messidor 26 (En partenariat avec 6 établissements)

-          Sicomen

-          Stierkoph (Groupement de 10 établissements)

Rendez-vous le 15 décembre prochain au Ministère des Affaires Sociales pour la remise des prix lors de la cérémonie des Trophées Handi-Responsables.

Pour mémoire, la liste des candidats :

Aktisea (Alpes-Maritimes) : Gestion de relation clients dans le cadre d’un besoin d’évaluation d’un produit bancaire / Partenaire : Natixis

Ateliers de Westhoek (Nord) : Un travailleur, mis à disposition d’un établissement pour effectuer des prestations de ménage, a su faire le lien entre sa passion la musique et son travail. Il a donc eu l’idée de réaliser un clip vidéo avec les résidents / Partenaire : Le M.A.S Méridienne

ANR Services Paris : Réparation et entretien des vélos des gardiens du jardin des Tuileries / Partenaire : Musée du Louvre

ANR Services St-Denis (Seine Saint Denis) : Numérisation et transfert d’images d’archives / Partenaire : M6

BGC 31 (Haute-Garonne) : programmation et à mise en œuvre de moyens de télémesure et de suivi des essais en vol des avions AIRBUS / Partenaire : Sogeti HT

La Bulle Bleue ( Hérault) : Création d’une pièce de théâtre sur le thème du travail en entreprise / Partenaire Fondation Agir Contre l’Exclusion

Byron Bay (Rhône) : Création de logo pour filiale de Lagardère / Partenaire : Lagardère

Esat Art-Graphiques (Charente) : Création de personnages de BD pour campagne de communication / Partenaire : Groupe Audiens

Esat Hélène Rivet (Rhône) : Création d’une sandwicherie / Partenaire : Ecole Santé Social Sud Est

EA Champfleury (Guadeloupe) : Mise à disposition de téléopérateurs à la Caisse d'Allocations Familiales / Partenaire : CAF de Guadeloupe

Esat L'Elan Qualité en Groupement (Allier) : Création, fabrication et distribution des Bleuet de France / Partenaire : Office National des Anciens Combattants

Delta Plus 87 (Haute-Vienne) : VAE blanchisserie / Partenaire : Dispositif Académique de Valorisation des Acquis

Esat Arcade (Loire et Cher) : Prise en charge de la chaine de production de foin / Partenaire : Biolidis

Arceau-Anjou (Maine et Loire) : Lavage et entretien des chariots de grande surface / Partenaire : Leroy-Merlin Cholet

Esat Cart’Services (Lot et Garonne) : En co-traitance, marché de prestation logistique pour le service Economat du groupe Crédit Agricole / Partenaire : Crédit Agricole Aquitaine

Esat Chatillon (Haut-de-Seile) : Recyclage et reconditionnement de cartouches d’imprimantes / Partenaire : Cartridge World

Esat de Chantejeau (Vienne) : Gestion Electronique des Documents / Partenaire : Fenwick-Linde

Esat l’Ensoleillade (Pyrénées Atlantique) : Fabrication et distribution d’une fauteuil amphibie / Partenaire : Kaldevi

Esat de l’Iroise (Finistère) : Assemblage et montage de mobilier sur site / Partenaire : Tanguy-MoBextan

Esat Jacques Chavent (Rhône) : Remplissage et conditionnement de capsule de douche / Partenaire : Skinjay

Esat La Pradelle (Gard) : Reprise de la restauration d’une MAS / Partenaire : MAS d’Alesti

ESAT Loire et Besbre (Allier) : gestion des déchets et du nettoyage du site du parc d’attractions et animalier Le Pal / Partenaire : Parc Le PAL

Esat Messidor 38 (Isére) : tri de graine en sachet / Partenaire : Valmorin

EA Messidor 38 (Isère) : Préparation et livraison de repas / Partenaire : Solvay

Esat du Pays Bigouden (Ile et Vilaine) : Initiation et compréhension aux oeuvres d'art / Partenaire : Musée de Quimper

Esat de Bigouden (Ile et Villaine) : Désherbage écologique de la voirie communale / Partenaire : Mairie de Loctudy

Esat Porte Océane (Seine Maritime) : mise en place de l’atelier légumerie / Partenaire : Clinique des Ormeaux

Esat de Vinssincourt (Meuse) : Tri de colis postaux sur site / Partenaire : La Poste

ETP Synergie (Jura) : Assemblage, câblage et entretien de rack de bouteille à gaz / Partenaire : Parkéon

Fastroad (Seine Saint Denis) : Aide à la reconversion professionnelle en  intégrant le réseau Clik-road (Transport) / Partenaire : SNCF – La Poste

Ferme Saint André (Haut-Rhin) : Création d'une champignonière de pleurotes issue de I'agrlcullure biologique / Partenaire : Association LEA

Handicall (Rhône) : gestion de la totalité des 12 000 appels mensuels de premier niveau du service client des porteurs de la carte GR / Partenaire : TOTAL

Handi-Print (Manche) : Deux salariés handicapés participent, de l’autre côté du décor, à l’élaboration du spectacle FRENCH REMIX / Partenaire : La brèche Art du Cirque

Handirect (Hauts-de-Seine) : Gestion des attestation UB / Partenaire : La Poste

Messidor Drôme (Drôme) : Entretien des bords du Rhône en partenariat, avec plusieurs établissements du secteur du travail protégé et adapté, géographiquement répartis / Partenaire : Compagnie Nationale du Rhône

Messidor 69 & Apajh 69 (Rhône) : Enrubannage de ruban de barre haute tension de locomotive / Partenaire : SNCF

Sicomen (Mayenne) : Fabrication et logistique de balises signalétique / Partenaire : GRT Gaz

STD Pro (Bouche du Rhône) : Préparation, numérisation et indexation spécifique de documents / Partenaire : Assurant Solutions

Relais Stierkopf environnement (Bas-Rhin) : Groupement de 10 vignoble avec la création du Club Vertuvin / Partenaire : Simply Market



Cérémonie de remise des prix le 15 décembre au Ministère des Affaires Sociales présentée par Laetitia Nallet

Sous le Haut-Patronage et en présence de
Ségolène Neuville,
Secrétaire d'Etat chargée des Personnes Handicapées et de la Lutte contre l'Exclusion

Président du Jury : Vincent Lochmann, Rédacteur en chef de VivreFM


HAUT